Bloomberg предрек обвал рубля

Рубль потеряет почти 10% своей стоимости к концу 2019 года, заявил «Блумбергу» валютный стратег крупнейшего банка Польши Bank Polski Ярослав Косатый.

Официальный курс рубля по отношению к доллару, установленный Центральным банком, сегодня равен 62,8. С конца декабря российская валюта подорожала к американской на 9,5%.

Ранее Косатый в беседе с «Блумбергом» предсказывал подобный рост курса рубля во втором квартале. Теперь поляк предсказал удешевление российской валюты на 9% к концу декабря 2019-го — до тех же 69 рублей.

По его мнению, до конца года Центробанк дважды на 0,25% или один раз на 0,5% снизит ключевую ставку, что и станет главной причиной снижения курса рубля.

Кроме смягчения монетарной политики регулятором удешевлению российской валюты поспособствуют нестабильность в еврозоне и американо-китайская торговая война.

При этом спрос иностранцев на облигации федерального займа (в мае их доля среди вложившихся достигла 30%) перестанет положительно влиять на курс рубля, а снижение ключевой ставки в США не компенсирует негатив от ее снижения в самой России.

Рамблер: главные новости