Дело не в санкциях: эксперты объяснили падение рубля

На рубль не повлияли очередные санкции США. Эксперты заявили, что российская валюта находится под влиянием иных факторов, а банки РФ не ощутили ограничений. На торгах в пятницу российская валюта резко снизилась к доллару и евро.

«Российский банковский сектор оказался не затронут новыми санкциями. Каких-то специфических секторальных ограничений или санкций против конкретных банков не вводится» - заявил представитель рейтингового агентства НКР Александр Проклов, передает РИА Новости.

По словам Проклова, санкции могут затруднить только размещение новых еврооблигаций РФ в долларах.

Аналитик Финам» Сергей Дроздов считает, что на курс рубля новые ограничения не повлияют.

«В этих санкциях, по сути, ничего нового нет. Согласно этим санкциям американское ведомство должно выбрать что-то одно, скорее всего, выберет что-то незначительное. Это уже было озвучено, в прошлом списке, тогда у рубля на это никакой реакции не было. Сейчас рубль находится под влиянием внешних факторов», - заявил Дроздов.

Второй пакет санкций США против России в рамках «дела Скрипалей» вступит в силу 19 августа. В США считают, что Москва повинна в отравлении бывшего шпиона ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В Кремле это отрицают.

Санкции будут действовать один год. Они включают ограничения на госдолг и требование Вашингтона к международным организациям не предоставлять кредиты России. Введены также ограничения на поставку в Россию некоторых материалов, товаров и техники.

Первый пакет санкций вступил в силу 27 августа 2018 года.

Рамблер: главные новости