Нефть дорожает на оптимизме относительно соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи

Мировые цены на нефть растут во вторник утром на фоне надежд на то, что страны соглашения ОПЕК+ могут согласовать продление сроков его действия или дополнительное сокращение добычи для поддержки цен на сырье, свидетельствуют данные торгов.

Нефть дорожает
© РИА Новости

По состоянию на 7.47 мск цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,87%, до 62,69 доллара за баррель. Ранее в ходе торгов вторника показатель впервые с 1 августа превышал отметку в 63 доллара за баррель. Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 2,34%, до 57,84 доллара за баррель.

Цены на нефть продолжают рост, который отмечался в понедельник после того, как в Саудовской Аравии сменился министр нефти — им был назначен сын короля — принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд. С 2016 года этот пост занимал Халид аль-Фалих. В понедельник министр нефти Омана Мухаммед ар-Румхи заявил, что не ожидает изменений в политике ОПЕК+ после смены главы минэнерго Саудовской Аравии. Новый глава минэнерго Саудовской Аравии в свою очередь отметил, что в экономике страны не произойдет радикальных изменений.

Теперь рынки ждут заседания мониторингового комитета ОПЕК+ 12 сентября в Абу-Даби. Некоторые аналитики в свете произошедших изменений в Саудовской Аравии даже ожидают дополнительного снижения добычи. "Встреча стран ОПЕК+ на этой неделе в Абу-Даби вселяет надежду на дополнительное сокращение поставок", — сказал агентству Рейтер рыночный стратег AxiTrader Стивен Иннес (Stephen Innes).

Страны ОПЕК+ в начале июля единогласно одобрили продление до конца марта 2020 года соглашения о сокращении добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, из которых 228 тысяч приходится на Россию. Договоренности ОПЕК и ряда не входящих в организацию стран (ОПЕК+) о сокращении добычи нефти действуют с начала 2017 года.