Европе срочно понадобился «Северный поток-2»

Европейские эксперты потребовали достроить «Северный поток-2», полагая, что он поможет остановить растущий дефицит газа в странах Старого Света, сообщает РИА Новости. Впрочем, специалисты признают, что даже российский газопровод не сможет решить проблему до конца.

По подсчётам аналитиков, в 2018 году потребление газа в Европе составило 390 миллиардов кубометров, больше половины из которых поставил «Газпром». «Северный поток-2» позволит увеличить объемы поставок ещё на 55 миллиардов кубометров в год.

При этом глава энергетической компании Uniper Андреас Ширенбек заявил, что даже новый российский газопровод не способен решить проблему нехватки газа в Европе. По его подсчётам, дефицит «голубого топлива» впоследствии может достичь 300 миллиардов кубометров в год.

По данным издания, появившаяся в последнее время нехватка газа связана с сокращением его добычи европейскими странами. Так, например, в нидерландском городе Гронинген планируется окончательно законсервировать скважины в 2022 году, в Дании приостановило работу месторождение «Тайра»,

«Следует отметить также сокращение добычи и поставок газа из Норвегии, Великобритании. Образуется весьма существенный разрыв между спросом и предложением», - констатирует Ширенбек.

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, что Киев не намерен продлевать с Москвой контракт по транзиту газа всего на один год. Об этом СМИ заявил премьер-министр Алексей Гончарук. По его словам, Украине важно получить новый долгосрочный договор, «потому что Украина и ГТС начинает работать по европейским правилам».

Рамблер: главные новости