Биржи АТР, кроме Китая, закрылись коррекционным ростом после двух дней снижения

Основные фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в пятницу закрылись преимущественно ростом индексов, частично отыграв падение предыдущих двух дней, при этом рост сдерживала сохраняющаяся торговая неопределенность, свидетельствуют данные торгов.

Биржи АТР закрылись коррекционным ростом
© globallookpress.com

По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снизился на 0,63% — до 885 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 1,45%, до 1607,51 пункта. Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,32% — до 23112,88 пункта, гонконгский Hang Seng Index — на 0,5%, до 26595,08 пункта, южнокорейский KOSPI — на 0,26%, до 2101,96 пункта, австралийский индекс S&P/ASX 200 — на 0,55%, до 6709,8 пункта.

В пятницу на рынках региона отмечались коррекционные настроения, однако рост ограничила неопределенность в торговых отношениях США и Китая. С одной стороны, на этой неделе СМИ сообщали, что США могут отложить повышение импортных пошлин на китайские товары, которые должны вступить в силу 15 декабря. В то же время сенат США принял резолюцию в поддержку прав человека в Гонконге на фоне нескольких месяцев протестов в городе, в связи с чем власти Китая выразили протест. На этом фоне трейдеры не исключают, что заключение первой части торгового соглашения может быть отложено на следующий год.

"Рынки ищут каких-нибудь оптимистичных сигналов о том, что ситуация в торговых переговорах между США и КНР не ухудшается. Они просто не хотят новой эскалации напряженности", — сказала агентству Блумберг аналитик Pacific Investment Management Эрин Браун (Erin Browne).

Определенное влияние на настроения инвесторов оказала статистика из Японии. Согласно официальным данным, потребительские цены в Японии в октябре поднялись на 0,2% в годовом выражении, как и месяцем ранее. Аналитики ожидали ускорения инфляции до 0,3%.