«Турецкий поток» снесет амбиции Украины

Эксперты рассказали в эфире НСН, как пуск «Турецкого потока» изменит взаимоотношения между Россией и Украиной в газовом вопросе.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган зaявил, что стaрт проекту «Турецкий поток» будет дaн в Стaмбуле 8 янвaря. Во время церемонии зaпускa гaзопроводa TANAP Эрдогaн нaзвaл зaпуск «Турецкого потокa» очень вaжным для Aнкaры шaгом.

«Конечно, у нaс есть еще один очень вaжный шaг, который мы сделaем. 8 янвaря в Стaмбуле мы зaпустим гaзопровод под нaзвaнием «Турецкий поток», — зaметил турецкий лидер.

Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев в эфире НСН отметил, что «Турецкий поток» позволит «Газпрому» выполнить условия европейского законодательства в сфере энергоресурсов, но не попасть под его санкции.

«Сама идеология «Турецкого потока» построена так, чтобы не попадать под воздействие европейских правил и законов, прежде всего третьего энергопакета. Смысл идеологии в том, что российский газ доходит до территории Турции где расположен хаб (газораспределительный центр – НСН) и биржа, где он продается и дальше этот газ уже не является ни российским, ни газпромовским и к нам [России] никакого отношения не имеет. Теперь он принадлежит той европейской компании, которая приобрела этот газ. Соответственно, газопровод через территорию Греции и дальше в Юго-Восточную Европу будет принадлежать компаниям не связанным с «Газпромом», - рассказал Танкаев.

Отметим, «третий энергетический пакет» - это законодательство Евросоюза по либерализации газового и электрического рынков через ограничение монополии поставщиков, когда блокируются поставки конкурирующих энергетических компаний за счет владения сетями доставки к потребителям.

Рустам Танкаев рассказал НСН, почему «Газпрому» выгодно пойти на поставки газа Украине по биржевым ценам.

«Последние 10-летия на европейском рынке модель поменялась, теперь цена газа формируется на специализированных биржах, которые называются хабами. Ближайший хаб к Украине находится в Баумгартене (Австрия). Цена на хабах очень сильно скачет. Бывали случаи, когда за день она взлетала в три раза. Говорить о стабильности не приходится. Украинцы хотят, чтобы цена на газ формировалась через хабы. Прогнозирую, что большая часть российского газа будет поставляться партнерам по биржевым ценам. Поскольку в ближайшие годы газ будет становиться все более дефицитным из-за снижения добычи газа и роста его потребления в Европе, цены на топливо будут расти. Поэтому «Газпром» не совершит ошибки, перейдя на биржевые цены поставок газа. Скорее всего, это приведет к увеличению доходов «Газпрома», а не к их падению», - заявил эксперт.

Напомним, проект «Турецкий поток» рассчитан на строительство газопровода из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. По первой газ будет попадать к турецким потребителям, по второй — для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (через Болгарию в Сербию и Венгрию). Ранее немецкий политолог Александр Рар в эфире НСН объяснил, почему Германия заинтересована, чтобы Киев и Москва договорились о транзите газа через Украину.