Мингосуправления Московской области завершило внесение данных для расчета оценки уровня цифровизации городского хозяйства и внедрения решений «Умного города»

«Методика оценки хода и эффективности цифровой трансформации городского хозяйства должна учитывать взаимодействие граждан с городом, соответствовать международным подходам к определению «умных» городов, отражать эффективность и необходимость внедрения решений «умного города», существующий уровень развития для дальнейшего мониторинга состояния городских систем. Индекс «IQ городов» призван помочь в выявлении текущих проблем городов и перспектив их развития, определении потребности городов в «Умных решениях» - сказал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев на представлении нового индекса. Cогласно разъяснениям Минстроя России индексх «IQ городов» будет использоваться для ежегодной оценки уровня цифровизации городского хозяйства и внедрения решений «Умного города». В частности, для определения существующего технологического уровня городов и выявления перспективных направлений их развития. Кроме того, индекс поможет определять объемы средств, которые необходимо направлять на поддержку мероприятий по внедрению инновационных технологий и повышению эффективности управления городским хозяйством с помощью таких решений. Методика оценки хода и эффективности цифровой трансформации городского хозяйства в стране – индекс «IQ городов» разработана Московским государственным университетом им. Ломоносова, победившим в конкурсной процедуре министерства строительства и ЖКХ России. Московская область в соответствии с запросом Минстроя России представила данные по 23 муниципалитетам. Это максимальное значение среди всех субъектов Российской Федерации.

Мингосуправления Московской области завершило внесение данных для расчета оценки уровня цифровизации городского хозяйства и внедрения решений «Умного города»
© RUБЕЖ