Курс доллара: Почему россиянам не стоит ждать 50 рублей за доллар

Курс 55 рублей за доллар выгоден населению, но не правительству, заявил «Свободной прессе» аналитик группы компаний «Финам» Сергей Дроздов. Всё потому, что российская экономика зависит от продажи энергоресурсов за валюту.

Почему не стоит ждать 50 рублей за доллар
© Максим Блинов / РИА Новости

По словам эксперта, понятие «идеального курса» для населения и для отечественной экономики в целом – это разные вещи. Учитывая, что прибыль от экспорта энергоресурсов составляет большую часть бюджета страны, а также то обстоятельство, что сырье продается за валюту, низкий курс рубля обеспечивает больше поступлений в государственную казну.

При этом существенный недостаток такой политики состоит в том, что падение рубля сказывается на благополучии населения: дорожают импортные товары, а также отечественные, в производстве которых задействованы иностранные комплектующие. В результате рост цен приводит к повышению инфляции, падению покупательской способности населения и закрытию отечественных производств.

«Если взять российскую экономику и «вычеркнуть» из нее население, то идеальным был бы курс в 65−67 рублей за доллар. При таком варианте можно продолжать качать нефть и добывать газ, продавать углеводороды за рубеж и больше ничего не делать, оставив все на своих местах», - подчеркнул Дроздов.

По его словам, «идеальный курс» для населения – 55 рублей за доллар. Однако в этом случае правительству необходимо прилагать больше усилий для модернизации экономики и снятия ее с «нефтегазовой иглы».

Ранее, как сообщал «Рамблер», эксперты «Сбербанк КИБ» спрогнозировали, что вскоре доллар вернется к уровню 63 рубля и пробудет на нем некоторое время. Причинами, по которым это произойдет, в компании назвали фиксацию инвесторами прибыли и рост розничного спроса на валюту перед новогодними праздниками.

Рамблер: главные новости