Россия поставила рекордный объем нефти в Китай

В ноябре Китай увеличил закупки российской нефти на 9,6 процента по сравнению с октябрем — до 7,64 миллиона тонн. Это рекордный объем поставок России, сообщает РИА Новости.

Россия поставила рекордный объем нефти в Китай
© РИА Новости

Саудовская Аравия, по данным китайской таможни, за тот же период сократила поставки с 8,41 миллиона тонн до 8,21 миллиона. Импорт из США уменьшился в 3,5 раза — с 908,4 тысячи тонн в октябре до 257,2 тысячи в ноябре.

Увеличили поставки, помимо России, Ангола (3,64 миллиона тон против 3,04 миллиона) и Иран (547,76 тысячи тонн против 532,8 тысячи). Венесуэла два месяца не поставляла нефть в Китай. В общей сложности Китай нарастил импорт нефти в ноябре до рекордных 11,18 миллиона баррелей.

На данный момент Россия поставляет нефть в КНР по трем маршрутам. Первый — трубопровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО) и порт Козьмино на Дальнем Востоке, второй — трубопровод Сковородино-Мохэ, третий — трубопровод Атасу – Алашанькоу, который идет транзитом через Казахстан.

Между тем, о возможности отказа от закупок российской нефти заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он указал, что республика может качать нефть из Саудовской Аравии или США реверсом через Польшу. Для этих целей, отметил Лукашенко, Минск может забрать сначала одну, а потом и вторую трубу нефтепровода «Дружба», оставив России только третью.