Прогноз по курсу доллара: россиян заманивают в ловушку

Несмотря на радужные прогнозы и активный рост российской национальной валюты, падения не избежать и рубль может рухнуть до 100 за доллар. Об этом «Свободной прессе» заявил главный аналитик банка «Солидарность» Александр Абрамов.

  Как сообщал «Рамблер», 20 декабря евро впервые с марта 2018-го упал ниже 69 рублей. При этом курс доллара также снизился на 33 копейки, до 62,07 рубля. Эксперты объяснили укрепление рубля к европейской валюте ростом цен на нефть и побегом инвесторов из активов в евро. 

В связи с такими результатами российской валюты международные аналитики дали благоприятный прогноз рублю на следующем году.

А Bloomberg даже назвал рубль главной «тихой гаванью» 2020 года, в которой инвесторы будут пережидать бурю американо-китайской торговой войны, пишет «Свободная пресса».

При этом эксперты, опрошенные изданием, скептически отнеслись к этим прогнозам, напомнив, что тихой гаванью рубль называли и перед кризисом 2008 года.

«Тогда точно так же рубль считался тихой гаванью. В этом нас заверяло правительство, нам повышали инвестиционные рейтинги, а потом оказалось, что тихая гавань — самое подверженное финансовым бурям место. И повторение этого сценария весьма вероятно», - заявил главный аналитик банка «Солидарность» Александр Абрамов.

Он отметил, что «в рубле продолжает формироваться пузырь». 

«Сколько он еще будет формироваться, сказать сложно, но этот процесс близок к завершению», - уверен эксперт.

По его словам, в настоящее время рубль поддерживается притоком спекулятивного капитала и, если он прекратится, то российская национальная валюта очень быстро вернется в диапазон 64−67 к доллару. 

«Если же на мировых рынках начнется распродажа, он выйдет из этого диапазона и тогда начнется уже масштабное ослабление вплоть до 100 рублей за доллар», - уверен Александр Абрамов.

Он также напомнил, что «падение рубля не происходит одномоментно, а занимает 5−7 месяцев, как было в прошлые крупнейшие периоды ослабления в 2008 и 2014 годах». 

«Это будет постепенный процесс, но ключевым триггером станет уход курса выше 67. Если он уйдет туда и закрепится выше этого уровня, то с очень большой вероятностью это станет сигналом начала девальвации», - подчеркнул аналитик.
Рамблер: главные новости