Прогноз по курсу доллара: рубль готовится переписать рекорды 2019 года

«Известия» опубликовали прогнозы ведущих финансовых аналитиков на курс рубля в 2020 году. Эксперты разошлись во мнениях на ближайшее будущее национальной валюты.

Рубль готовится переписать рекорды
© РИА Новости

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова заявила, что в будущем году «рубль может сильно меняться». В качестве позитивных факторов, влияющих на национальную валюту, аналитик назвала нормализацию диалога между РФ и Украиной, снижение рисков продолжения торговых войн, а также благоприятный для России результат президентских выборов в США.

«Но если будут просматриваться какие-то угрозы к реализации такого сценария, то к концу года курс вернется в интервал от 65 до 70 рублей за доллар», - отметила Орлова.

Аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов подчеркнул, что российская валюта может оказаться в будущем году в нестабильном положении из-за «сложных торговых отношений между Вашингтоном и Пекином», а также из-за «стартующей президентской гонки в США».

«Курс может колебаться в диапазоне 60–67 по отношению к американскому доллару», - отметил специалист.

Шеф-аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев отметил, что рубль продолжит укрепляться в первой половине 2020 года и продолжит «спокойное движение» во второй половине года.

«Доллар опустится в ближайшие месяцы ниже 60 рублей и до лета закрепится на уровнях вблизи или вокруг этой круглой отметки. Наиболее вероятный коридор для евро, а не для доллара, как раньше, — в новом году от 65 до 70 рублей», - заявил эксперт.

Рубль растёт к доллару

Наконец, руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган подчеркнул, что новый год «не позволит рублю почивать на лаврах после неожиданного успеха уходящего года». Он также добавил, что в начале 2020 года рубль способен «переписать рекорды 2019-го», однако впоследствии можно ждать ослабления нацвалюты.

«Это уже станет вызывать озабоченность на правительственном уровне, что может подтолкнуть к принятию мер по ее ослаблению», - резюмировал специалист.
Рамблер: главные новости