Прогноз по курсу доллара: доллару предсказали рекордное падение

Курс доллара в ближайшее время может упасть до 60 рублей. Таков, как сообщает «Эксперт», прогноз аналитиков компании «Сбербанк КИБ» Юрия Попова и Николая Минко.

Доллару предсказали рекордное падение
© РИА Новости

В своем отчете они отметили, что небольшое ослабление рубля в конце декабря 2019 года (до, как сообщал «Рамблер», 62 рублей за доллар) имело место на фоне высокого спроса на иностранную валюту со стороны физических лиц.

В течение новогодних праздников российская валюта выглядела лучше других валют развивающихся стран — была достаточно волатильной на фоне низкой ликвидности, а на эскалацию напряженности между США и Ираном практически не отреагировала благодаря росту цен на нефть.

2020 год рубль начал укреплением благодаря деэскалации напряженности между США и Ираном, которая поспособствовала росту спроса на рискованные активы и укреплению валют развивающихся стран.

Аналитики «Сбербанк КИБ» прогнозируют, что вскоре рубль может укрепиться еще сильнее, до 60 рублей за доллар, в том числе за счет продажи экспортерами больших объемов валютной выручки в преддверии дивидендных выплат в январе.

Рамблер: главные новости