Прогноз курса доллара на 2020: Названы валюты-убежища

Самые рисковые валюты 2020 года — африканские и латиноамериканские, самые безопасные — японская йена и швейцарский франк, а российский рубль может вырасти больше остальных. Об этом «Российской газете» сообщил Георгий Ващенко из инвестиционной компании «Фридом Финанс».

Прогноз курса доллара на 2020: Названы валюты-убежища
© Reuters

Он рекомендовал не покупать валюты африканских и латиноамериканских стран, потому что национальные экономики этих регионов регрессируют, из-за чего динамика местных валют отрицательная.

Гонконгский доллар не рекомендуется к покупке, так как экономика Гонконга разрушается на фоне общественных волнений, а китайский юань — потому что рост ВВП Китая стремительно замедляется на фоне торговой войны с США.

Японскую йену, в свою очередь, следует иметь в виду

для долгосрочных вложений — экономика Японии растет скромно, но устойчиво, а инфляция в этой стране — самая низкая среди стран «Большой двадцатки» (G20).

Швейцарский франк стабилен к доллару и выглядит устойчивым к потрясениям, а российский рубль в 2020-м может стать лидером по укреплению: в России — профицит бюджета, растут резервы, торговый баланс и сальдо счета текущих операций — положительные, долговая нагрузка — наименьшая среди стран G20, кроме того, цены на экспортное сырье растут, а геополитические риски снижаются.

Сильно укрепиться к доллару в этом году может и казахстанский тенге: экономика Казахстана и промышленное производство там растут на 4% в год, долговая нагрузка относительно невысокая (примерно 20% от ВВП), а в рейтинге легкости ведения бизнеса страна занимает 25-е место.

Рамблер: главные новости