Прогноз по курсу валют на 2020: Курсу доллара предсказали отскок

Курс доллара начнет расти по отношению к рублю в феврале-марте. Об этом, как сообщает «Эксперт», заявил Богдан Зварич из «Промсвязьбанка».

Курсу доллара предсказали отскок
© РИА Новости

Рубль начал 2020 год бурно, а вчера вечером снизился к основным резервным мировым валютам: 61,29 рубля за доллар США к закрытию основной торговой сессии на Московской бирже (на 23,25 копейки выше уровня закрытия предыдущих торгов), 68,23 рубля — за евро (подорожание на 33,5 копейки). Это происходило на фоне активного удешевления нефти.

Кроме того, давление на рубль оказало решение Министерства финансов России увеличить покупку валюты в рамках бюджетного правила (309,9 миллиарда рублей 15 января — 6 февраля, 18,2 миллиарда рублей ежедневно, что почти вдвое больше, чем в предыдущий период, 6 декабря — 14 января).

Многие эксперты предсказывали вчерашнее снижение рубля. Также они предсказывали, что оно станет только началом. Например, Джоффри Кендрик из Standard Chartered прогнозирует, что доллар подорожает к рублю по меньшей мере на 2% к концу марта, а Кристиан Маджио из TD Securities — минимум на 5% в первом квартале 2020 года.

Богдан Зварич из «Промсвязьбанка» заявляет о переоцененности рубля и называет адекватным курс доллара в 64,5-65 рублей. При этом переход российской валюты к снижению, по его мнению, почти наверняка начнется в феврале-марте.

Рамблер: главные новости