Рынок акций: Индекс МосБиржи может сползти

Индекс МосБиржи может сползти к 3100 пунктам. Таков прогноз специалистов инвестиционной компании «Алго Капитал».

Рынок акций: Индекс МосБиржи может сползти
© ТАСС

Вчера, как сообщал «Рамблер», индекс МосБиржи завершил торги понижением на 1,05%, а РТС — на 1,04%. Это произошло по причине ухудшения состояния внешнего фона и удешевления фьючерсов на нефть.

Коррекционный разворот вниз на дневных графиках индексов МосБиржи и РТС назрел давно, потому что они почти безоткатно повышались в течение полутора месяцев. В середине этой недели разворот начал формироваться, агрессивные покупки в ряде российских акций прекратились, наступило время для фиксации прибыли. Вклад в охлаждение аппетитов к риску вносит и распространение китайского коронавируса.

На этом фоне наиболее ликвидные российские акции завершили торги с понижением в пределах 1-4%. Падение стоимости акций «Газпрома» на 3,55% стало наиболее заметным событием, однако предпосылки для этого объективные — срыв прокладки газопровода «Северный поток — 2» и уступки в переговорах о транзите газа в Европу через Украину.

В акциях «Сургутнефтегаз» продолжается фиксация прибыли, понижение их стоимости на 3,43% — ее результат. Акции «Алроса» понизились на 1,61%, в то время как акции АФК «Система» выросли на 4,9%, а акции «Русгидро» — на 3,73%.

Сегодня российский рынок акций может открыться со сдержанным приростом, так как состояние внешнего фона умеренно позитивное. Однако не исключено, что в ближайшие торговые дни индекс МосБиржи может сползти к 3100 пунктам.

Рамблер: главные новости