Белоруссия оценила потери бюджета из-за России

Поступление экспортных пошлин на нефтепродукты в 2019 году упало на треть из-за налогового маневра в России и приостановки экспорта, связанного с загрязнением российской нефти. Об этом со ссылкой на председателя Государственного таможенного комитета Белоруссии Юрия Сенько сообщает БЕЛТА.

Белоруссия оценила потери бюджета из-за России
© Рамблер

По данным издания, Юрий Сенько доложил о результатах работы таможни в 2019 году президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

«За 2019 год в республиканский бюджет поступило свыше Br9,065 млрд (более 263 млрд российских рублей) платежей. Это почти на 4,2% меньше, чем в 2018 году. Одна из причин такого падения - снижение объемов производства в нефтяной отрасли и вывозных таможенных пошлин за экспорт нефтепродуктов (на 33,2%)», - пояснил Сенько.

Он также отметил, что компенсировать потери удалось за счет сбора НДС, акцизов, ввозных таможенных пошлин, уплачиваемых физическими лицами.

«Эта работа велась целенаправленно, чтобы ни одна копейка не была потеряна и все они поступили в доход государства», - отметил он.

Как сообщал «Рамблер», ранее власти Белоруссии называли одним из основных препятствий созданию Союзного государства с Россией споры о ценах на нефть и газ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко также заявил, что Минск будет диверсифицировать поставки нефти и договариваться о закупках с США, Саудовской Аравией и ОАЭ.

Рамблер: главные новости