Цены на нефть: Коронавирус грозит рынку коллапсом

Нефтяные котировки могут обвалиться ниже 55 долларов за баррель из-за коллапса спроса по причине распространения китайского коронавируса. Так считает главный аналитик брокера AMarkets Артем Деев.

Коронавирус грозит рынку коллапсом
© ТАСС

В понедельник, как сообщал «Рамблер», баррель нефти марки «Брент» подешевел на 1,1% до 58,2 доллара. Опасения у участников рынка вызывает распространение китайского коронавируса — оно негативно влияет на спрос со стороны Китая, крупнейшего потребителя промышленного сырья.

На прошлой неделе аналитики банка «Голдман Сакс» прогнозировали, что суточное потребление нефти может снизиться на 260 тысяч баррелей. Они основывались на статистике о влиянии атипичной пневмонии на спрос в 2003 году, однако не учли увеличение среднего класса в Китае. Участники рынка ждут, что китайский коронавирус повлияет на спрос сильнее. По их мнению, в краткосрочной перспективе динамика на рынке нефти останется прежней — «Брент» продолжит дешеветь.

«Коллапс спроса вполне способен обеспечить обвал котировок ниже 55 долларов за баррель», — считает главный аналитик брокера AMarkets Артем Деев.
Рамблер: главные новости