Прогноз курса валют: ФРС добьет ослабевший рубль

Рубль, ослабленный китайским коронавирусом, может ослабнуть еще сильнее после заседания американской ФРС. Об этом «Российской газете» сообщил эксперт «БКС Брокер» Иван Копейкин.

ФРС добьет ослабевший рубль
© depositphotos.com

Вспышка пневмонии, вызываемой коронавирусом 2019-nCoV, как сообщал «Рамблер», началась в Китае в конце 2019 года. На данный момент заболевание было выявлено еще в 14 странах, число заболевших в КНР почти достигло шести тысяч человек, а число скончавшихся превысило 130 человек. На этом фоне рубль дешевел до 63 рублей за доллар США и 69,5 рубля за евро в моменте.

Иван Копейкин отметил, что ранее связанный с болезнями негатив давил на мировые рынки в течение одной-двух недель, после чего успешно выкупался. Также он ждет, что в скором времени цены на нефть стабилизируются в диапазоне 57,5-60 долларов за баррель в результате словесных интервенций со стороны представителей Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК).

При этом эксперт отметил, что российская валюта стала менее зависима от динамики нефтяных цен, и в этой связи спрогнозировал движение в паре доллар/рубль в районе 63,5 рубля и в районе 70,5 рубля в паре евро/рубль в среднесрочной перспективе.

Также он допустил возобновление санкционного давления на Россию со стороны США и активный отток капитала с фондового рынка РФ по этой причине, а итоги заседания Федеральной резервной системы США 29 января навал очень важными для рубля — решение ФРС перестать скупать активы может ослабить российскую валюту по отношению к американской на 0,5-1,5%.

Рамблер: главные новости