Два события изменят курс рубля

Начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко прогнозирует, что на валютный рынок и курс рубля повлияют заседание ЦБ России и возможное снижение добычи нефти. Об этом сообщает «Российская газета».

Два события изменят курс рубля
© РИА Новости

Ващенко напомнил, что пары доллар/рубль и евро/рубль достигли максимума за последние два месяца - 64 и 71 соответственно. Поводом к ослаблению рубля стали: снижение цен на нефть и попытка инвесторов «отыграть последствия снижения пассажиропотока и товарооборота с Китаем», возникшего из-за вспышки коронавируса, пояснил он.

Однако, по мнению начальника управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс», фундаментальных причин резкого ослабления рубля нет.

«А истерия вокруг вируса постепенно стихает, снижая давление на рубль. Спекулянты еще не полностью отыграли влияние вспышки вируса на рынки, но потенциал ослабления рубля в краткосрочном плане кажется исчерпанным. Поэтому мы не ожидаем, что пара доллар/рубль попытается закрепиться выше 64 на этой неделе», - пояснил он.

Георгий Ващенко также отметил, что влияние на рубль могут оказать цена на нефть и заседание Банка России по ключевой ставке.

«Очевидно, что в условиях волатильности на финансовых рынках, смягчение ставки ЦБ исключается. При этом, регулятор может и напомнить о рисках и о возможности временного повышения ставки. Но в целом тональность заявления, скорее всего, будет спокойной», - пояснил он.

Экономист также напомнил, что ранее Саудовская Аравия предложила временно снизить добычу на 0,5 миллиона баррелей в день.

«Если нынешнее соглашение, которое действует до марта, будет скорректировано в сторону снижения добычи, то это позитивная новость для рынка нефти и рубля», - уверен он.

«Рамблер» писал, что в декабре 2019 года в китайском городе Ухань был выявлен новый вирус. Жертвами коронавируса, по последним данным, стали 425 человек, общее число заболевших в Китае приблизилось к 20,5 тысячи, а выздоровели 632 человека. По данным аналитиков, эпидемия негативно повлияла на финансовые рынки и привела к снижению товарооборота между странами.

Рамблер: главные новости