Биржи АТР закрылись в основном в минусе на опасениях вокруг коронавируса

Основные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) закрылись преимущественно негативной динамикой на сохраняющихся опасениях относительно негативного влияния нового коронавируса на мировую экономику, свидетельствуют данные торгов.

Биржи АТР закрылись в минусе
© globallookpress.com

По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,05%, до 2984,97 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 1,12%, до 1856,56 пункта, гонконгский Hang Seng Index — опустился на 1,5%, до 27530,2 пункта. Японский индекс Nikkei 225 снизился на 1,4%, до 23193,8 пункта, южнокорейский KOSPI — опустился на 1,48%, до 2208,88 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — снизился на 0,16%, до 7113,7 пункта.

Трейдеры обратили внимание на официальную ежедневную статистику из КНР, согласно которой за прошедшие сутки в целом по стране были выявлены 1886 подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса, что ниже показателя предыдущего дня. В то же время инвесторы продолжают опасаться, что вспышка окажет негативное влияние на экономику Китая и мира в целом.

"Несмотря на то, что поступающие из Китая данные указывают на замедление роста заболеваемости коронавирусом, его влияние на компании постепенно становится заметным. Также сегодня трейдеры были разочарованы объявлением Apple", — сказал агентству Франс Пресс менеджер Chibagin Asset Management Co. Йошихиро Окумура (Yoshihiro Okumura).

Американская корпорация Apple заявила в ночь на вторник, что не сможет выполнить намеченный прогноз по прибыли в текущем квартале из-за кризиса, вызванного распространением нового коронавируса. На этом фоне по итогам торгов подешевели акции технологических компаний Азии — Samsung Electronics и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC) — на 2,9%, Sony Corp — на 2,5%.

В то же время поддержку биржам Китая оказали объявленные ранее не текущей неделе меры властей страны по поддержке экономики. Так, в понедельник Народный банк Китая решил снизить ставку по программе среднесрочного кредитования финансовых организаций (MLF) до 3,15% с 3,25%.