Путин сделал Лукашенко "неожиданное предложение"

Президент России Владимир Путин предложил президенту Белоруссии Александру Лукашенко сохранить финансовые условия 2019 года по поставкам нефти. Об этом, как сообщает БЕЛТА, Александр Лукашенко заявил сам.

«Неожиданное было предложение», — признался он в ходе в ходе встречи с губернатором Архангельской области России Игорем Орловым.

«Нас раком поставили»

По словам Лукашенко, Владимир Путин сам позвонил ему и предложил подумать о сохранении финансовых условий 2019 года по поставкам российской нефти в Белоруссию. Лукашенко сообщил, что сейчас Минск пытается обсчитать предложение.

Кроме того, по словам президента Белоруссии, президент России пообещал ему компенсировать часть денег, которые Минск потеряет в 2020 году от уменьшения таможенной пошлины. Путин предложил посчитать соответствующую формулу.

«Если мы получали в прошлом году от пошлины миллиард долларов, допустим, а в этом году получим, допустим, 700 миллионов долларов... Он (Путин. — Прим. ред.) сказал: мы 300 миллионов долларов компенсируем», — рассказал Лукашенко, назвав это хоть каким-то путем к развязке споров между странами.

Полторы недели назад, как сообщал «Рамблер», первый вице-премьер правительства Белоруссии Дмитрий Крутой заявил, что Минску не нужно никаких эксклюзивных условий — он хочет покупать российскую нефть по мировым ценам.

Рамблер: главные новости