Белоруссия потеряла $2 млрд из-за России

Белоруссия не досчиталась более двух миллиардов долларов из-за грязной российской нефти и перебоев с поставками нефтепродуктов из-за ограничений на вывоз энергоресурсов из РФ, сообщает БЕЛТА. С таким заявлением накануне выступил глава белорусского министерства иностранных дел Владимир Макей.

Налог на «Дружбу»: что Белоруссия требует за грязную нефть 

Вышеуказанные обстоятельства способствовали снижению белорусского экспорта на более, чем два миллиарда долларов, отметил чиновник. При этом, по его словам, в 2019 году власти Белоруссии не отступали от договоренностей с Москвой относительно взаимовыгодного стратегического партнерства.

Макей подчеркнул, что потери государства из-за действий России не были компенсированы за счет поставок белорусских товаров в другие страны: экспорт продукции покрыл только половину от убытков в нефтяной отрасли и составил около 1, 84 миллиарда долларов.

Ранее, как сообщал «Рамблер», президент Белоруссии Александр Лукашенко, что Россия не выполнила обязательства по поставке природного газа в страну за январь: из объема в 1,5 млн тонн поступило всего 500 тысяч. При этом, в случае если договоренности не будут реализованы, глава государства пригрозил начать брать энергоресурс из транзитной трубы, ведущей в Европу.

Рамблер: главные новости