Коронавирус: богатейшие люди мира потеряли за день $139 млрд

За понедельник, 24 февраля, 500 самых богатых людей мира потеряли в общей сложности 139 миллиардов долларов: рынки лихорадит из-за опасений, что коронавирус нанесет удар по мировой экономике. Об этом сообщает Bloomberg.

Это самое большое падение благосостояния группы богатейших люде мира с тех пор, как Bloomberg Billionaires Index начал отслеживать этот показатель в октябре 2016 года. Индексы S & P 500 и Dow Jones Industrial Average упали более чем на три процента за день, показав рекордное падение за два года.

Бернар Арно, глава компании LVMH (Louis Vuitton, Christian Dior, Givenchy, Moët & Chandon, Hennessy) и основатель Amazon.com Inc. Джефф Безос стали лидерами по потерям. Каждый из них лишился более 4,8 миллиарда долларов. Основатель Indetex (Zara, Massimo Dutti ) Амансио Ортега лишился четырех миллиардов долларов, а состояния остальных бизнесменов из топ-10 уменьшилось как минимум на 2,3 миллиарда долларов.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 2 699 человек, большинство из них умерли на территории материкового Китая. Общее число заболевших в мире превысило 80 тысяч, а выздоровели 27 664 человека.

Случаи заболевания вирусом выявили в России, Иране, Омане, Египте, Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Швеции, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США.

Рамблер: главные новости