Цена нефти перешла к снижению на ожидании большего влияния коронавируса на спрос

Мировые цены на нефть в среду днем снижаются более чем на 1%, продавцы тем самым сломили попытку утренней коррекции — аналитики ожидают более значительного негативного влияния быстро распространяющегося коронавируса на спрос на сырье, свидетельствуют данные торгов.

Цена нефти перешла к снижению
© ТАСС

По состоянию на 13.55 мск цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падает на 1,57%, до 53,41 доллара за баррель, стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI — на 1,26%, до 49,27 доллара за баррель.

Цены на нефть снова перешли к активному снижению после некоторой коррекции с утра, вызванной данными об увеличении коммерческих запасы нефти в США за прошлую неделю на 1,3 миллиона, при том что аналитики ждали роста показателя на 2 миллиона.

Инвесторы продолжают следить за распространением коронавируса. Китай — крупнейший импортер нефти в мире и второй по величине её потребитель, поэтому распространение вируса оказывает серьезное влияние на спрос на сырье. В настоящее время вирус обнаружен примерно в 30 странах, растет риск глобальной пандемии. В Китае число жертв выросло на 401, до 78 064, в Южной Корее — на 169, до 1 146 человек, в Японии количество подтвержденных случаев заражения составляет 862, из них 691 — пассажиры и члены экипажа круизного лайнера Diamond Princess.

Сложившаяся ситуация обсуждалась в том числе на внеплановом заседании техкомитета ОПЕК+ в начале февраля. По его итогам эксперты альянса рекомендовали продлить соглашение об ограничении добычи нефти до конца года, увеличив сокращение этой добычи по крайней мере до конца второго квартала. Но и подобные действия могут оказаться недостаточными, чтобы поддержать цены.

"ОПЕК+ может принять решение о сокращении предложения на следующей неделе, но это может оказать лишь ограниченное влияние на цены на нефть, поскольку ожидается, что опасения из-за спроса будут по-прежнему влиять на сырьевой рынок", — цитирует агентство Рейтер слова аналитика рынка FXTM Ханя Таня (Han Tan).