Эпидемия коронавируса: доллар ждет взлет

Курс доллара США может продолжить расти по отношению к российскому рублю из-за распространения коронавируса. Об этом главный аналитик компании «Телетрейд» Марк Гойхман сообщил «Российской газете».

Доллар ждет взлет
© ТАСС

Вспышка пневмонии, вызываемой коронавирусом 2019-nCoV, как сообщал «Рамблер», началась в Китае в конце 2019 года. С тех пор в КНР было выявлено более 78,4 тысячи заболевших и 2744 умерших.

Марк Гойхман отмечает, что до недавних пор распространение коронавируса несильно отражалось на курсе российского рубля, однако обеспокоенность инвесторов резко возросла, когда коронавирус, «как метастазы», стал проникать в другие страны — Италию, Южную Корею и так далее.

Аналитик объяснил, что распространение коронавируса ограничивает туризм, потребление, транспортировки и деловую активность. В итоге это станет причиной того, что рост мирового ВВП замедлится.

Настроения инвесторов толкают вниз цены на нефть, а также рубль, потому что Россия чувствительна к темпам мирового производства. По мнению Марка Гойхмана, если нефть продолжит дешеветь, а мировые торговля и производство испытывать ограничения, доллар может подорожать до 67-68 рублей.

Рамблер: главные новости