Коронавирус обвалил российский рынок

Угроза коронавируса, добравшегося уже до 50 стран, обвалила мировые цены на нефть: майские фьючерсы на Brent днем 28 февраля упали на 3,45 процента, цена снижалась до 49,56 доллара за баррель. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Коронавирус обвалил российский рынок
© ТАСС

В последний раз нефть торговалась на таких уровнях летом 2017 года. По словам аналитика «Велес Капитала» Елены Кожухова, котировки Brent и WTI могут устремиться в район 44,95 и 42,36 доллара за баррель соответственно.

«Страхи ослабления мирового спроса на нефть охватили мировое сообщество, что приводит к безудержным распродажам», - заявила Кожухова.

Курс доллара тем временем поднялся выше 71 рубля. Индекс РТС из-за этого и подешевевшей нефти обвалился на 7,68 процента, до 1279,74 пункта (минимум с августа 2019-го). Индекс Мосбиржи упал на 5,16 процента (минимум с октября).

Как сообщал «Рамблер», ранее гендиректор УК «Спутник - управление капиталом» Александр Лосев заявлял, что давление коронавируса на нефтяные цены может обойтись России в пять миллиардов долларов в квартал. По его словам, 20-процентное снижение потребления нефти Китаем изменило баланс спроса и предложения на нефтяном рынке. Однако долго это не продлится, уверен эксперт.

Рамблер: главные новости