Черный понедельник: рубль обвалился из-за нефти

Курс доллара к рублю на международном рынке Forex достиг в понедельник отметки в 73,47 рубля, евро поднимался до 83,77 рубля, свидетельствуют данные торгов, сообщает ТАСС.

По данным Bloomberg, к 10-20 по московскому времени курс доллара на международном валютном рынке превысил 73,7 руб., евро — 84,1 руб.

Ранее доллар превышал отметку в 73 рубля в марте 2016 года, евро не поднимался выше 83 рублей с февраля того же года.

Саудовская Аравия нанесла удар по России

На утро понедельника стоимость эталонного сорта нефти марки Brent обрушилась почти на треть. По данным на 9-20 по Москве, на Лондонской Бирже она составляет 33,3 доллара за баррель. Это произошло после выхода России из сделки ОПЕК+. Участники сделки не смогли договориться о ее продлении.

В пятницу, 6 марта, фьючерсный контракт на баррель нефти стоил 45,8 доллара. Это самый низкий уровень цены с февраля 1991 года, когда после окончания операции «Буря в пустыне» (США) цена стоимость барреля нефти обрушилась с 41 доллара до 17, пишет lenta.ru.

ЦБ принял решение после обвала рубля

Как ранее писал Рамблер», министр энергетики России Александр Новак еще в декабре заявлял, что не ожидает падения цен на нефть до уровня в 30 долларов за баррель, так как «рынок сегодня стабильный».

Рамблер: главные новости