Прогноз по курсу валют: 100 рублей за евро уже на следующей неделе

Финансовый аналитики, опрошенные журналистами Ura.ru пришли к выводу, что при определенных условиях курс доллара может в ближайшее время достигнуть отметки в 80 рублей, а евро в – 100 рублей за единицу иностранной валюты. Эксперты отметили, что в настоящее время многое зависит от политики Центробанка и правительства РФ. Аналитик по макроэкономике Олег Душин заявил, что если кризис разрастется до еще больших масштабов, а стоимость нефти упадет ниже 30 долларов за баррель, то дальнейшее ослабление рубля неизбежно.

Евро достигнет отметки в 100 рублей
© ТАСС
«В принципе доллар может превысить 80 рублей уже в течение недели», - отметил эксперт.

При этом специалист отметил, что Центробанку уже следует переходить к активным действиям по поддержке национальной российской валюты: например, повысить ключевую ставку. Однако регулятор, по его мнению, в настоящее время надеется, что ситуация на нефтяном рынке стабилизируется. Директор Центра исследования экономической политики МГУ Олег Буклемишев отметил, что положение рубля зависит в том числе от политики российских властей. Он подчеркнул, что разумные действия правительства РФ способны предотвратить события «черного вторника» образца 2014 года, когда курс евро достиг 100 рублей.

«В противном случае валюта сможет не только достичь названной отметки, но и перевалить через нее довольно легко», - подчеркнул эксперт.

Ранее, как сообщал «Рамблер», руководитель Центра правовой поддержки Финансового университета при правительстве РФ Наталья Залюбовская допустила введение Центробанком ограничений для россиян на покупку валюты в рамках мер, предпринимаемых для восстановления позиций российской национальной валюты.

Рамблер: главные новости