Россия заменяет отечественную водку белорусской

По итогам 2019 года российские дистрибьюторы закупили рекордное количество белорусской водки. Такой стала реакция отрасли на повышение ставок акциза на алкоголь, выяснил NEWS.ru.

Россия заменяет отечественную водку белорусской
© News.ru

Всего в прошлом году РФ ввезла из Белоруссии 24,4 млн декалитров водочной продукции, что на 37% превышает показатели 2018 года, говорится в отчёте Федеральной таможенной службы (ФТС). Речь идёт о наибольшей группе товарной номенклатуры сегмента, в частности по нему проходит водка крепостью 37,5% и выше. Данная классификация принята Комиссией Таможенного союза в 2010 году для анализа внешнеэкономической деятельности внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В сентябре 2019 года впервые с 2015-го Госдума приняла закон о повышении ставок акцизов на вино и алкоголь с 523 до 540 рублей. Решение вступило в силу 1 января 2020 года. Отраслевые лоббисты с осени пытались изменить минимальную стоимость бутылки в рознице, мотивируя это, помимо увеличения размера косвенного налога, ростом цен на пшеницу и подорожанием стекла, но добились от Минфина лишь незначительного повышения.

Сразу после известий о решении парламентариев бизнес перешёл к массовым закупкам в соседней стране, а также максимально нарастил выпуск алкоголя по «старым» ставкам.

Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя:

В России планируется ежегодное повышение стоимости акцизов, поэтому желание сэкономить у бизнеса будет всегда. Я думаю, поставки из Белоруссии росли в основном в конце 2019 года. Производители в регионах в сентябре-декабре нарастили объёмы водки на 15-17% и постарались завезти как можно больше продукции по старой ставке, чтобы сэкономить.

Данная мера позволила бизнесу сократить издержки, но обвалила выпуск в январе 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, по данным Национального союза защиты прав потребителей, на 13,7%, до 4,4 млн декалитров. По оценкам Вадима Дробиза, отгрузки у предприятий упали на 25%.

Ранее в Национальном союзе защиты прав потребителей отмечали рост производства вина и крепкого алкоголя (исключая пиво, медовуху, сидр и проч.) в России в 2019 году на 7%, до 199,8 млн декалитров, по отношению к 2018 году. Однако водка оказалась в числе аутсайдеров: её продажи снизились в пределах 1,7% в литраже и на 0,1% в денежном выражении.

О росте потребления водки среди россиян, стимулирующем импорт, говорить нельзя, замечает управляющий партнёр экспертной группы VETA Илья Жарский. При сохранении объёмов внутреннего производства и стагнации продаж увеличение импортных поставок могло бы стать предпосылкой для переизбытка предложения, рынок пришёл бы в равновесие за счёт конкурентных механизмов и снижения стоимости внутри страны. Но этого не происходит из-за регулирования цен на крепкий алкоголь со стороны государства, как прямо, путём установления минимальной розничной цены, так и за счёт размера косвенного налога, полагает собеседник:

Повышение ставки НДС, акциза, а также инфляция уже оказали негативное влияние на конкурентоспособность продукции отечественных производителей в прошлом году и, скорее всего, окажут в текущем. То, что мы сейчас наблюдаем, по сути, сводится к вытеснению водки российского производства относительно дешёвым и качественным импортом, но, увы, не только им, поскольку доля контрафакта по-прежнему остаётся на уровне, близком к 40% всей реализуемой в стране алкогольной продукции.

В стоимостном выражении прирост импорта водки из Белоруссии с 2014 по 2018 год составил 179%, сообщила партнёр компании «НЭО Центр» Инна Гольфанд. Активные поставки из этой страны начались ещё в 2015-2016 годах, отметила эксперт. Кроме того, в это время снизились поступления данной продукции в РФ из Финляндии, указала Гольфанд.

С 2010 по 2014 год цена за бутылку в РФ заметно выросла, что спровоцировало рост низкокачественных товаров на рынке. С 2017 года продажи стабилизировались в результате внедрения системы для госконтроля над объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), однако контрафакт в рознице сохраняется.