Доллар по 100 рублей: Сбербанк смоделировал сценарии кризиса в России

Сбербанк смоделировал три возможных сценария развития экономического кризиса в России, самый негативный из них предполагает доллар по 100 рублей и нефть по 20 долларов за баррель. Об этом рассказал председатель правления Сбербанка Герман Греф, пишут «Ведомости».

Греф отметил, что даже при худшем из сценариев «драматических последствий» для Сбербанка и его клиентов не будет.

Вариант с нефтью по 20 долларов и долларом по 100 рублей глава Сбербанка назвал «совершенно экстремальным». Он также предполагает временные разрывы производственных цепочек и остановку части предприятий.

При этом, как отметил Герман Греф, Сбербанк не нарушит минимальных нормативов достаточности капитала и сохранит прибыльность. Во всех вариантах развития ситуации банк сможет выплачивать дивиденды в 50% прибыли по МСФО.

По словам главы Сбербанка, кризис оказался более глубоким, чем казался вначале, однако в ближайшие недели паническая волна должна закончиться.

Как сообщал «Рамблер», ранее в Сбербанке разработали математическую модель распространения коронавируса COVID-19 в России. В модели три сценария, при этом во всех трех ситуация выглядит благополучнее, чем в большинстве стран мира.

Рамблер: главные новости