Падение продолжается: курс доллара превысил 81 рубль

Курс доллара США впервые за 38 месяцев превысил отметку в 81 российский рубль на открытии торгов на Московской бирже. Об этом сообщает ТАСС.

Вчера, как сообщал «Рамблер», на открытии торгов на Мосбирже стоимость американской валюты превысила 79 рублей впервые с февраля 2016 года. Сегодня торги на Московской бирже открылись снижением курса российской валюты до 81 рубля за доллар. Столько американская валюта не стоила с 26 января 2016 года.

«Рубль еще не достиг дна»

Курс рубля по отношению к доллару резко снизился с начала марта из-за срыва сделки ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи — страны Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) предлагали сократить ее дополнительно на фоне падения спроса из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, а Россия отказалась. По этой причине нефтяные цены упали на треть.

Накануне министр финансов России Антон Силуанов заявил, что нефтяной фактор и фактор коронавируса привели к тому, что ситуация в российской экономике развивается не лучшим образом — целые ее сектора сокращаются и сжимаются, а федеральный бюджет в этом году, «конечно», будет дефицитным.

Рамблер: главные новости