Прогноз по курсу валют: рубль пошел на разворот

Курс российского рубля перестал падать по отношению к доллару США благодаря решению Центрального банка России, росту цен на нефть и улучшению ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. В этом, как сообщает «Эксперт», уверен главный аналитик компании «ТелеТрейд» Марк Гойхман.

Прогноз по курсу валют: рубль пошел на разворот
© ТАСС

Вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2, как сообщал «Рамблер», началась в Китае в декабре 2019 года. Нефть резко подешевела после срыва в первой половине марта 2020-го сделки ОПЕК+ о сокращении добычи.

На этом фоне курс рубля по отношению к доллару с начала 2020 года просел на 26%, превысив отметку в 80 рублей за доллар. Между тем накануне на торгах на Московской биржей курс американской валюты начал падать — на 1,68 рубля до 79,19 рубля.

Марк Гойхман назвал причиной этого вчерашнее объявление Центробанка России о разработке механизма продаж, который призван усиливать стабилизирующее действие бюджетного правила при низких ценах на нефть. Кроме того, рост курса рубля вчера был обусловлен некоторым ростом стоимости нефти и приостановкой роста в мире новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Рамблер: главные новости