Белоруссия раскрыла детали поставок российской нефти

Российские компании будут поставлять Белоруссии нефть без премии. Об этом сообщил журналистам премьер-министр страны Сергей Румас, передает БЕЛТА.

«Буквально в субботу мы достигли договоренности с российским правительством, что все российские компании смогут поставлять нефть без премии», - сказал Румас.

По словам премьер-министра, премия для российских поставщиков нефти составляла 11,7 долларов. Компании сделали скидку в размере 7 долларов, еще 4,7 доллара взяло на себя российское правительство.

Румас отметил, что Белоруссия будет выбирать поставщиков в пользу тех, кто предложит лучшие условия по поставке, в частности, большую отсрочку по оплате.

«Мы в первую очередь будем отдавать приоритет тем компаниям, которые в сложное для нас время (первый квартал) поставляли нефть без премии. Это компании Гуцериева, небольшие компании. Им при прочих равных условиях будет отдан безусловный приоритет», - заверил Румас.

Как писал «Рамблер», с 1 января 2020 года Россия перестала поставлять нефть в Белоруссию из-за провала переговоров о цене. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что из-за налогового маневра в России Минск недополучил прибыль и будет диверсифицировать поставки нефти. Позднее Лукашенко обвинил Россию в продаже нефти в Белоруссию по ценам выше мировых.

Рамблер: главные новости