Названо преимущество России в нефтяном противостоянии

Россия оказалась подготовлена к периоду низких цен на нефть лучше, чем Саудовская Аравия, которая объявила ценовую войну на энергетическом рынке.

Мировые цены на нефть растут

К такому выводу пришли аналитики швейцарской банковской группы Julius Baer. В их обзоре указывается, что уровень экспортной цены на нефть, при которой бюджет РФ будет бездефицитным, сейчас ниже, чем в 2014 году.

В то же время Саудовская Аравия может сама сильно пострадать из-за демпинга, так как при ценах ниже 80 долларов за баррель королевство не сможет преодолеть дефицит в бюджете. В нынешней ситуации бюджетный дефицит в Саудовской Аравии может достичь 20%, что вынудит власти страны покрывать нехватку золотовалютными резервами.

России же для бездефицитного бюджета необходимы цены на уровне 43 доллара за баррель. При этом аналитики считают, что в ближайшие 12 месяцев цены на нефть будут держаться на уровне 45 долларов.

Ранее аналитики агентства Bloomberg предрекли Саудовской Аравии, как и всем странам Персидкого залива, сильнейший экономический кризис. По их мнению, если цены на нефть сохранятся на уровне 20 долларов за баррель — тот же Эр-Рияд израсходует все свои резервы к 2027 году.

Однако опрошенный НСН эксперт, партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин рассказал, почему не верит в этот прогноз.