Рубль прошел пик падения: До какой отметки он укрепится

Мировые правительства вливают в рынки огромные объемы денежной ликвидности и предоставляют реальному сектору беспрецедентные пакеты помощи. По мнению эксперта "РГ", это скоро стабилизирует финансовые рынки.

Рубль прошел пик падения
© РИА Новости

Несмотря на нескончаемые проблемы, из-за которых трясет практически все мировые рынки, у рубля, похоже, появилась надежда на лучшее.

Специально для "Российской газеты" Сергей Дроздов, аналитик ГК "ФИНАМ" проанализировал события последних недель и дал оптимистический прогноз:

- В настоящий момент слабость рубля обусловлена совокупностью негативных факторов, которые, по сути, создали идеальный шторм, через который вот уже несколько недель проходит российская валюта.

Первый, это, конечно, негативные настроения на мировых финансовых рынках, связанные с распространением коронавируса и чересчур усердной борьбой с ним.

Отдельно стоит отметить, что с конца 2019 года на отечественные долговые и фондовые площадки пришли рекордные объемы иностранных денег, которые теперь, при резко ухудшившейся конъюнктуре в спешном порядке покидают нашу "тихую гавань". Инвесторы распродают активы и тем самым создают дополнительное давление на курс рубля.

Второй, более значимый фактор, это сильнейшее падение цен на нефть, которые из-за срыва сделки ОПЕК+ в одночасье рухнули ниже границы безубыточности российского бюджета (42,5 доллара за баррель).

Однако, несмотря на кажущуюся безнадегу, в конце тоннеля уже забрезжил свет. Российская валюта, скорее всего, уже прошла пик своего ослабления, который был отмечен вблизи отметки 82 рубля за доллар и 89,6 - за евро.

Сейчас мировые правительства и центробанки в спешном порядке предпринимают экстренные меры по спасению своих экономик. Вливают в рынки огромные объемы денежной ликвидности и предоставляют реальному сектору беспрецедентные пакеты помощи.

На мой взгляд, фискальные и монетарные стимулы, запущенные крупнейшими мировыми центробанками, в скором времени способны стабилизировать финансовые рынки, что позитивно отразится и на рубле.

Его курс в может укрепиться к отметкам 68-72 за доллар и 78-79 за евро.

В пятницу, 27 марта, в связи с объявленными президентом Владимиром Путиным длинными каникулами, Банк России установит и опубликует официальные курсы валют к рублю, которые будут действовать по 6 апреля.

Однако при полноценной работе валютной секции Московской Биржи курсы рубля к иностранным валютам в обменных пунктах банков будут меняться соответственно сложившейся конъюнктуре.