Коронавирус подарил надежду российскому авиапрому

Карантин, закрытие границ и остановка авиасообщения между странами из-за коронавируса сильно ударили по туризму и авиакомпаниям, которые понесут колоссальные убытки. Однако пандемия неожиданно дает преимущества для новых проектов, например, российского МС-21, пишет газета «ВЗГЛЯД».

Коронавирус подарил надежду российскому авиапрому
© ТАСС

Как сообщал «Рамблер», правительство России объявило о полном прекращении с 27 марта чартерного и регулярного авиасообщений с другими странами на фоне пандемии COVID-19. После этого авиакомпания «Победа» сообщила о приостановке всех своих полетов с 1 апреля до 31 мая.

«Мой прогноз по России: в течение максимум десяти дней все перевозки закроются, причем не только авиационные, но и автомобильные и железнодорожные», - заявил газета основатель сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

По словам экспертов, опрошенных изданием, развитие ситуации пока не дает надежд на быстрый выход из кризиса и, чтобы вновь поднять самолеты в небо, авиакомпаниям потребуется поддержка государства, так как «накопленные сейчас долги будут висеть на них и дальше, что может привести к отложенным банкротствам».

Кризис ударит и по авиапрому, так как сейчас, когда всей глобальной экономике грозит спад, в мире образуется большое количество лишних самолетов, отмечают эксперты.

В этой ситуации неожиданные преимущества может получить главная новинка российского авиапрома - среднемагистральный лайнер МС-21, заявил главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

«Если за год-два все вопросы по сертификации самолета и двигателя, а также производству крыла из отечественных композитов будут решены и самолет начнут серийно производить, то МС-21 успевает вписаться в будущую восходящую волну спроса – его время наступит через пять-семь лет, когда рынок стабилизируется и спрос на новые самолеты начнет расти», - отметил он.

По словам эксперта, до этого времени самолет обкатают российские авиакомпании и, если МС-21 «покажет достойные эксплуатационные характеристики», то вполне сможет побороться за свою долю мирового рынка.

Рамблер: главные новости