Нефтяной спор между РФ и саудитами назван «бесполезным»

Даже если Россия и Саудовская Аравия придут к компромиссу по нефтяному вопросу, стабилизировать ситуацию на рынке не удастся, заявил исполнительный директор бразильской нефтяной компании Petrobras Кастелло Бранко. По его словам, цены на энергоресурсы в настоящее время в большей степени привязаны к падению спроса из-за пандемии коронавируса.

Нефтяную войну РФ с саудитами назвали бесполезной
© Reuters

Заявление прозвучало во время онлайн-конференции, организованной брокерской компанией XP. Бранко пояснил, что нефтяное противостояние между Россией и Саудовской Аравии не имеет смысла, даже при условии, что котировки позитивно отреагировали на вмешательство в ситуацию американского президента Дональда Трампа.

Глава бразильской нефтяной компании выразил уверенность, что сегодня стоимость барреля «черного золота» зависит от спроса, который постепенно снижается из-за пандемии COVID-19.

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно о трехсторонних переговорах между Россией, США и Саудовской Аравией, на которых был затронут вопрос стабилизации ситуации на мировом нефтяном рынке. Трамп подчеркнул, что в беседе не обсуждался вариант сокращение объемов добычи нефти Соединенными штатами, несмотря на то, что это крайне выгодно и Москве, и Эр-Рияду.

Рамблер: главные новости