России предрекли кошмар 1990-х

Падение цен на нефть станет для России катастрофой и грозит повторением кошмара 1990-х годов. Об этом сообщает австрийское издание Der Standard.

В марте, как сообщал «Рамблер», стоимость нефти резко упала в результате ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией. Первая предложила сократить добычу на фоне снижения спроса ради сохранения цен в районе 50 долларов за баррель, а вторая отказалась. Тогда Эр-Рияд нарастил производство, и нефть сильно подешевела.

В частности, цена нефти российской марки Urals на этой неделе опускалась до 13 долларов за баррель — самой низкой цены с 1999 года.

«Последствия для экономики и бюджета России катастрофические — с каждым долларом, на который уменьшается цена на нефть, дыра в бюджете становится все больше», — пишет Der Standard.

Автор австрийского издания отметил, что почти все аналитики сходятся во мнении, что в России неизбежна рецессия, а деньги, накопленные ею в Фонде национального благосостояния, будут расходоваться тем быстрее, чем ниже будет опускаться стоимость нефти.

Рамблер: главные новости