Путин обыгрывает Трампа в нефтяной войне

Президент России Владимир Путин находится в господствующем положении в противоборстве за лидирующие позиции на нефтяном рынке с главой США Дональдом Трампом, сообщает The Wall Street Journal. Это вызвано не только последовательными действиями Москвы в ценовой войне с Саудовской Аравией, но и неосознанной поддержкой американских демократов.

Путин обыгрывает Трампа в нефтяной войне
© ТАСС

Назван победитель в нефтяной войне

Основная задача россиян в ценовой войне с Эр-Риядом, полагает автор статьи, - обанкротить американские компании, занимающиеся производством сланцевой нефти, добыча которой в условиях низких цен на «черное золото» становится нерентабельной.

«Похоже, что в данный момент Россия одерживает верх в этой потасовке», - говорится в статье.

Автор акцентирует внимание на том, что в Техасе нефтяники выступили за введение ограничений на добычу нефти, а президент Трамп пошел на контакт с Путиным, надеясь в результате стабилизировать ситуацию на мировом нефтяном рынке.

При этом поддержку российскому президенту в уничтожении сланцевой отрасли США оказывают американские демократы, которые уже давно кричат о работе сланцевиков, как угрозе экологии Земли.

«Если Москва уничтожит эту отрасль в США, она окажет большую услугу Америке и всей планете», - цитирует позицию демократов автор статьи.

В результате в создавшихся условиях Владимир Путин занял лидирующую позицию в нефтяном противостоянии с США, где внутренний раскол может привести к тому, что страна перестанет производить нефть и станет зависимой от энергоресурсов, поставляемых из стран Ближнего Востока.

Рамблер: главные новости