«Полностью лишены правдивости»: саудиты ответили на слова Путина

Глава МИД Саудовской Аравии удивился словам президента России и заявил, что «они лишены правдивости». Об этом сообщает агентство SPA. Ранее Владимир Путин заявил о «попытке наших партнеров избавиться от конкурентов, которые добывают так называемую сланцевую нефть».

Министр Фейсал бин Фархан Аль Сауд заявил, что королевство не планировало выходить из сделки ОПЕК+ и избавляться от американских конкурентов - производителей сланцевой нефти. Он отметил, что такие утверждения «полностью лишены правдивости».

По словам главы МИД, «именно Россия отказалась от соглашения, в то время как Королевство и 22 другие страны пытались убедить Россию сократить добычу и продлить соглашение».

Западные СМИ: Россия попала в руки к саудитам

Саудовский сановник выразил удивление «по поводу искажения фактов», и заявил, что надеется, что Россия примет правильные решения на предстоящем срочном заседании.

Фейсал бин Фархан Аль Сауд также подчеркнул, что позиция саудитов в отношении добычи сланцевой нефти известна: она является важной частью источников энергии.

Ранее «Рамблер» сообщал, что президент России выступил с предложением по добыче нефти на 10 млн баррелей в сутки. Владимир Путин призвал ведущих мировых производителей нефти объединить усилия для стабилизации цен на сырье. Путин отметил, что Россия готова к договоренностям в рамках ОПЕК+ и США.

Рамблер: главные новости