Россия и саудиты выдвинули требование США по нефти

Россия и Саудовская Аравия спорят по поводу условий новой сделки по сокращению добычи нефти, однако уверены, что к договору должны присоединиться США. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает агентство Bloomberg.

Нефтяная война: саудиты включили задний ход

«Рамблер» писал, что в начале марта цены на нефть рухнули после провала переговоров ОПЕК+ о сокращении добычи на фоне падения спроса из-за коронавируса. Позднее Саудовская Аравия призвала к проведению срочной встречи ОПЕК +.

По данным источника, знакомого с ходом переговоров, Россия и Саудовская Аравия пока расходятся во мнениях по ключевым вопросам сделки. При этом обе стороны настаивают, что к соглашению должны присоединиться Соединенные Штаты Америки. Ожидается, что США попытаются привлечь к сокращению добычи 10 апреля на встрече министров энергетики стран G20.

Пока неясно, потребуют ли Россия и Саудовская Аравия от США публично взять на себя обязательство сократить производство или достаточно будет компромиссного жеста. По мнению президента Института мировой экономики и международных отношений Александра Дынкина, Москва хотела бы, чтобы Вашингтон снял некоторые санкции в качестве компромисса.

При этом о наметившемся прогрессе в переговорах по стабилизации нефтяного рынка говорит позиция Норвегии, которая ранее дала понять, что готова в одностороннем порядке сократить добычу, если это сделают другие страны, отмечает агентство.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что выступает против ОПЕК, и пообещал защищать американскую нефтяную промышленность. При этом он выразил уверенность, что Саудовская Аравия и Россия придут к соглашению.

Рамблер: главные новости