«Северный поток - 2»: ловушка для Германии?

Германия оказалась между двух огней из-за газопровода «Северный поток-2». Какими последствиями грозит решение Федерального сетевого агентства, разбиралось издание WirtschaftsWoche, статью которого перевело ИноСМИ.

Как сообщал «Рамблер», «Северный поток-2» пройдет по дну Балтийского моря и обойдет транзитные государства - Украину, Белоруссию, Польшу и другие. Евросоюзом были утверждены поправки в энергетическое законодательство, которые позволяют эксплуатировать трубопроводы из третьих стран лишь компаниям, независимым от владельцев трубы. Российско-немецкий «Северный поток — 2» и его оператор Nord Stream 2 AG (принадлежит «Газпрому») подпадают под действие поправок.

Оператор «Северного потока — 2» уже направил в Федеральное сетевое агентство заявку об освобождении от норм новой Газовой директивы. Боннский регулятор в настоящее время проводит проверку заявки. Он также должен выслушать позицию ряда стран ЕС, которые выступают против проекта, отмечает WirtschaftsWoche.

Однако, по данным издания, какое бы решение не было принято, Германия оказывается в ловушке. Так, если «Северный поток - 2» будет освобожден от действия нового регламента, неизбежен конфликт с европейскими странами - противниками проекта.

Если же регулирующий орган не освободит проект от действия новой директивы, то возникнут серьезные проблемы для эксплуатации газопровода, а Nord Stream 2 AG подаст иск в немецкий административный суд.

Nord Stream 2 AG уже подала иск в Европейский суд о недействительности газовой директивы, а также еще один иск — в арбитражный суд против ЕС. Nord Stream 2 настаивает, что поправки к Газовой директиве не касаются никакого другого оператора, кроме него, и утверждает, что новый регламент нарушает международное право, пишет издание.

Рамблер: главные новости