Названо главное условие спасения нефти

Будущая сделка о снижении мировой добычи нефти зависит от того, на какие уступки пойдут все крупные участники рынка, пишет Reuters со ссылкой на источник в ОПЕК.

Цена на нефть взлетела

По словам источника, пока страны-производители нефти не могут согласовать базовый уровень, от которого будут отсчитываться сокращения. Размер ограничений зависит от объемов, которые готовы сократить не только Россия или Саудовская Аравия, но и США, Бразилия и Канада.

Основное противоречие связано с тем, что в апреле ряд стран значительно нарастил добычу.

Если снижение будет отсчитываться от уровня добычи в апреле, то Россия окажется в наиболее невыгодном положении, поскольку ей придется сократить добычу больше других.

Как утверждает источник, по этой причине Россия настаивает на расчетах от среднего уровня добычи за первый квартал текущего года.

Как писал «Рамблер», ранее спрос на нефть снизился из-за пандемии и в марте ОПЕК предложила дополнительно сократить добычу для удержания цен. После провала переговоров Саудовская Аравия нарастила производство, и стоимость нефти рухнула до минимальных значений. На прошлой неделе Саудовская Аравия призвала к проведению срочной встречи ОПЕК+ с целью восстановления баланса на нефтяном рынке, которая должна пройти 9 апреля в формате видеоконференции.

Рамблер: главные новости