Саудовская Аравия поставила России ультиматум

Саудовская Аравия поставила России ультиматум в ходе переговоров по сокращению добычи нефти. Об этом сообщает Bloomberg.

В марте, как сообщал «Рамблер», Россия отказалась сократить добычу нефти ради сохранения цен на уровне 50 долларов за баррель на фоне снижения спроса. Тогда Саудовская Аравия нарастила производство, и нефть по этой причине резко подешевела.

На прошлой неделе Саудовская Аравия призвала к проведению срочной встречи ОПЕК+ с целью восстановления баланса на нефтяном рынке. Она состоится 9 апреля в формате видеоконференции.

По данным Bloomberg, участники встречи согласны, что в целом добычу следует снизить на 10 миллионов баррелей в сутки, но расходятся в вопросе о том, как разделить объем.

Формально Саудовская Аравия предлагает снизить свою квоту больше всех — на три миллиона баррелей, а на самом деле больше всех предлагает снизить квоту России — на 1,5 миллиона.

Дело в том, что саудиты предлагают считать от текущих уровней, то есть после того, как страны ОПЕК нарастили добычу. Москва тем временем ее не наращивала.

Рамблер: главные новости