Потанин обошел Михельсона в рейтинге самых состоятельных россиян-2020 по версии Forbes

Самым состоятельным россиянином в 2020 году стал совладелец "Норникеля" Владимир Потанин, который обошел прошлогоднего лидера Леонида Михельсона, сообщается на сайте Forbes.

Михельсона обошли в рейтинге самых богатых россиян
© РИА Новости
"Forbes во вторник, 7 апреля, представил 34-й ежегодный рейтинг богатейших людей мира. В список вошли 102 участника из России — на два больше, чем годом ранее. В российской части рейтинга сменился лидер — ее возглавил Владимир Потанин", — говорится в сообщении.

Состояние совладельца и гендиректора "Норильского никеля" Forbes оценил в 19,7 миллиарда долларов. Потанин вернул себе статус богатейшего россиянина — в 2015 году он уже был лидером среди российских миллиардеров рейтинга с оценкой состояния в 15,4 миллиарда долларов.

В прошлом году состояние бизнесмена оценивалось в 18,1 миллиарда долларов. Как отмечает издание, своим благосостоянием Потанин обязан росту котировок "Норникеля". Если год назад акции компании торговались на уровне 14,3 тысячи рублей за штуку, то 18 марта 2020 года (на этот день фиксировались котировки и курсы валют для рейтинга) они стоили уже 15,5 тысячи рублей.

В тройку богатейших россиян по версии Forbes в 2020 году также вошли основной владелец и председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин (оценка состояния — 18,1 миллиарда долларов) и прошлогодний лидер российской части списка, основатель и председатель правления "Новатэка" и совладелец "Сибура" Леонид Михельсон (с состоянием 17,1 миллиарда долларов).

В рейтинге Forbes в этом году дебютировали пятеро российских предпринимателей — основатели студии Playrix братья Игорь и Дмитрий Бухманы, сооснователь финтех-сервиса Revolut Николай Сторонский, создатель сети магазинов "Красное & Белое" Сергей Студенников и президент группы "Аллтек" Дмитрий Босов. Также в число долларовых миллиардеров вернулись выпадавшие из рейтинга совладельцы УГМК Игорь Кудряшкин и Эдуард Чухлебов и председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых.