Россия готова сократить добычу нефти

Россия может сократить добычу нефти на 14 процентов от уровня первого квартала 2020 года, если странами ОПЕК+ будет достигнуто соглашение об общем снижении уровня добычи. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Названо главное условие спасения нефти

Как писал «Рамблер», ранее спрос на нефть снизился из-за пандемиии коронавируса и в марте ОПЕК предложила дополнительно сократить добычу для удержания цен. После провала переговоров Саудовская Аравия нарастила производство, и стоимость нефти рухнула до минимальных значений. На 9 апреля запланирована встреча ОПЕК+, ожидается, что она будет посвящена новой сделке по сокращению добычи нефти.

«Россия готова урезать производство пропорционально своей доле в общей добыче, и с учетом совместного снижения на 10 млн баррелей в сутки», - заявил источник, близкий к Минэнерго России, и подтвердил представитель ведомства.

При этом Россия ожидает, что к сделке по сокращению добычи нефти присоединятся страны, которые в сумме добывают 70 млн баррелей в сутки. Помимо ОПЕК и России, это США, Канада, Бразилия, Норвегия, Мексика.

Рамблер: главные новости