Саудиты ожидают роста цен на нефть

Саудовская Аравия приготовилась к резкому росту цен на нефть. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Саудиты ожидают роста цен на нефть
© ТАСС

Американское издание назвало свидетельством этого тот факт, что недавно государственный саудовский инвестиционный фонд Public Investment Fund (PIF) на фоне дефицита федерального бюджета приобрел за миллиард евро миноритарные доли в четырех европейских нефтедобывающих компаниях — итальянской Eni, французской Total, норвежской Equinor и британско-нидерландской Royal Dutch Shell.

В марте, как сообщал «Рамблер», Саудовская Аравия нарастила производство нефти в ответ на отказ России сократить добычу ради сохранения цен на уровне 50 долларов за баррель на фоне снижения спроса. По этой причине нефть резко подешевела.

На прошлой неделе Эр-Рияд инициировал встречу стран-участниц соглашения ОПЕК+ и некоторых других государств с целью восстановления баланса на нефтяном рынке. Она состоится сегодня в 16:00 по московскому времени в формате видеоконференции.

Вчера в Министерстве энергетики России сообщили о готовности сократить нефтедобычу на 1,6 миллиона баррелей в сутки. Сегодня собеседник в Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) сообщил ТАСС, что Саудовская Аравия рассчитывает, что Москва сократит ее сильнее.

Рамблер: главные новости