Кремль оценил сделку по нефти

В Кремле считают сделку ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи состоявшейся. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

По словам представителя Кремля, согласованный накануне документ стал компромиссом 22 стран из 23. Теперь, когда к соглашению присоединилась и 23-я страна – Мексика, сделку можно считать состоявшейся.

Как сообщал «Рамблер», по итогам переговоров в видеоформате страны ОПЕК+ пришли к соглашению сократить добычу нефти на 2 года. С мая по июнь 2020 года добыча будет снижена на 10 млн баррелей в сутки, с июня по декабрь 2020 года - на 8 млн баррелей в сутки, с января 2021 года до апреля 2022-го - на 6 млн баррелей в сутки. Согласно сделке, Мексике предлагалось поэтапно снизить добычу на 400, 320 и 240 тысяч баррелей в сутки соответственно, однако она выразила готовность к сокращению только на 100 тысяч баррелей. Позже президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что согласовал сокращение нефтедобычи с США, которые пообещали дополнительно сократить добычу на 250 тысяч баррелей в день, чтобы помочь Мексике.

Рамблер: главные новости