Фондовые биржи АТР закрылись в основном снижением на спаде рыночного оптимизма

Основные фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) по итогам торгов вторника закрылись преимущественно снижением на новом отказе инвесторов от покупки рисковых активов, свидетельствуют данные торгов.

Фондовые биржи АТР закрылись снижением
© globallookpress.com

По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снизился на 0,2%, до 2810,02 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 0,3%, до 1732,56 пункта, японский Nikkei 225 — на 0,1%, до 19771,19 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,16%, до 5313,1 пункта. Гонконгский Hang Seng Index при этом увеличился на 1,2%, до 24575,96 пункта, южнокорейский KOSPI — на 0,6%, до 1934,09 пункта.

Инвесторы в целом предпочли проявить осторожность и отказаться от рисковых активов на фоне растущих ожиданий того, что последствия коронавируса для экономики будут сказываться длительное время, поскольку данные о деловой активности в мире показывают, что она значительно снизилась в прошлом квартале.

"Экономические данные только ухудшаются и вряд ли улучшатся в краткосрочной перспективе", — сказал агентству Асошиэйтед Пресс аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон (Michael Hewson).

Кроме того, давление на настроения трейдеров оказала ситуация на нефтяном рынке. Инвесторы устремились к надежным активам на фоне того, что цены на нефть демонстрируют негативную динамику в ходе торгов. Так, утром июньские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели более чем на 20%.