Курс доллара: рубль укрепляется на улучшении внешнего фона

Курс рубля днем в среду продолжает стабильно расти к валютам бивалютной корзины на некотором улучшении внешнего фона, евро торгуется ниже 80 рублей, следует из динамики торгов на Московской бирже.

Рубль укрепляется
© РИА Новости

Курс доллара расчетами "завтра" на 13.42 мск среды снижается на 44 копейки, до 73,7 рубля, курс евро — на 27 копеек, до 79,93 рубля.

Июльский фьючерс на нефть марки Brent дорожает на 3,7%, до 23,6 доллара за баррель.

ЗАГРАНИЦА ПОМОГАЕТ

Курс рубля начал торги в среду с уверенного роста в парах с долларом и евро на отскоке нефтяных котировок марки Brent. В ходе торгов доллар максимально снижался на 59 копеек, до 73,55 рубля – минимума с 17 апреля, евро в моменте опускался почти на 32 копейки, до 79,89 рубля.

Поддержку отечественной валюте оказывает также рост на большинстве зарубежных площадок: большинство основных азиатских фондовых рынков закрылось прибавкой в пределах 1,5%, поднимаются основные европейские индексы, до 1%, растут фьючерсы на американские индексы. Основные индексы в самой РФ увеличиваются на 1,2-1,7%.

"Мировые рынки и нефтяные цены с начала дня находятся в русле устойчивой восходящей тенденции. Глобальные инвесторы продолжают отыгрывать идею скорого снятия ограничительных мер, направленных против пандемии. Это должно ослабить большое давление на деловую и потребительскую активность и привести к восстановлению глобальной экономики", — отмечает эксперт по фондовому рынку компании "БКС Брокер" Дмитрий Бабин.

"Приближение длинных праздников, относительно благоприятный внешний фон, динамика других ЕМ-валют и сохраняющиеся продажи валюты со стороны ЦБ на достаточно высоком уровне (275 миллионов долларов в день) – все это не дает американской валюте ни единого шанса против рубля", — добавляет Дмитрий Полевой из РФПИ.

Сегодня комитет Федеральной резервной системы (ФРС) США по операциям на открытом рынке объявит свое решение относительно ключевой ставки, напоминают аналитики "ВТБ Капитала". Участники рынка сходятся во мнении, что целевое значение ставки по федеральным фондам будет оставлено без изменений, добавляют они.

ПРОГНОЗЫ

"Рубль остается в стабильном состоянии благодаря спокойствию на внешних рынках. Сегодня состоится заседание ФРС, завтра — ЕЦБ, а далее Россию ждут длинные выходные, что создает предпосылки для неопределенности и нежелания участников активно действовать на рынке. Сегодня ожидаем торги в районе 73-74 рубля за доллар", — отмечает начальник управления валютных операций МТС-банка Олег Кочетков.

Сохранение позитивного настроя на мировых рынках будет способствовать дальнейшему укреплению российской валюты, считает Бабин. Ближайшими целями снижения пары "доллар — рубль" может выступить полуторамесячный минимум 72,6 рубля, у пары "евро — рубль" сильная поддержка находится на отметке 79,8 рубля, добавляет он.

Стабилизация нефтяного рынка, а также продолжающиеся интервенции ЦБ РФ позволят оставаться рублю ниже отметки 75 рублей за доллар, отмечает начальник аналитического управления банка "Санкт-Петербург" Андрей Кадулин.

Тем не менее, аналитик полагает, что укрепление российской валюты существенно ниже 73 рублей за доллар выглядит маловероятным в связи с сохраняющимся низким спросом на нефть, который не позволит этим котировкам вырасти ощутимо выше текущих значений.